Опубликовано 29 января 2020, 12:01

Российский врач рассказал о бесполезных лекарствах при ОРВИ

Эксперт предупреждает, что иммуномодулирующие препараты плохо изучены.
Российский врач рассказал о бесполезных лекарствах при ОРВИ

© VOSTOCK

Александр Хаджидис, главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга, уверяет, что во всем мире не существует «иммуномодуляторов» для лечения ОРВИ с доказанной эффективностью. Эффективность этих препаратов в вопросе противостояния вирусам оценить сложно, потому как в их случае сложно уточнить достоверные критерии эффективности.

Врач объяснил, что активирование иммунитета — это образование В и Т клеток, которые получают новые компетенции и начинают вести борьбу с вирусом или микробом.

Но когда мы говорим о 5-7 дневном приеме «иммуномодулирующего» препарата (на этот срок рассчитан курс лечения ими), то понимаем, что клетки за такое короткое время просто не смогли бы среагировать на вирус и начать работать так, как это описывают производители препаратов, этого времени недостаточно для выработки эффективного клона специализированных иммунных клеток,

— рассказал Александр Хаджидис в интервью изданию «Доктор Питер».

За указанные 5-7 дней организм в силах сам побороть вирус, уверен врач.

Главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга объяснил, что в грамотном понимании «иммуномодулирующие» препараты — это лекарства (они оказывают на иммунную систему, чаще всего, угнетающее действие), у которых узкий спектр показаний и широкий — тяжелых побочных эффектов. Однако в нашей стране «иммуномодулирующие» препараты часто применяются для лечения ОРВИ, других состояний и заболеваний.

При этом информации о побочных эффектах в их инструкциях — минимум, скромная и графа «противопоказания», часто отсутствуют или малоинформативны разделы «фармакодинамика и фармакокинетика». Это говорит о плохой изученности препаратов: чем меньше инструкция по медицинскому применению лекарственного средства, чем меньше в ней информации, тем менее оно изучено.

Доверие у врачей и пациентов должны вызывать лекарства с достаточной доказательной базой. Но, как говорит Хаджидис, «нет у нас иммуномодулирующих лекарств, которые имели бы доказанную эффективность как для лечения ОРВИ, так и для профилактики».

По мнению клинического фармаколога, до 75-85% из заболеваний, объединенных аббревиатурой ОРВИ, способны выводиться из организма. Задача человека — не мешать этому процессу. Нужно соблюдать постельный режим (ведь вирусы быстрее размножаются, когда человек более активен физически), обильно пить жидкость (особенно при очень высокой температуре), принимать жаропонижающие препараты. Этих мер организму человека (если речь идет не о людях, у которых действительно серьезные болезни — например, онкогематологические или врожденные дефекты иммунитета) должно хватить, чтобы справиться с инфекционными заболеваниями.

Сама концепция «сниженного иммунитета», употребляемая в обиходе применительно к большей части населения, и возможность «его повышения» — искаженное упрощение знаний о сложной, многогранной, тонкой системе иммунитета,

— уверяет Александр Хаджидис.

Напомним, на днях доктор Комаровский жестко прокомментировал ситуацию с коронавирусом.

Фото: VOSTOCK