Опубликовано 28 января 2020, 14:40

Доктор Комаровский жестко прокомментировал ситуацию с коронавирусом

Известный педиатр рассказал о реальных и мнимых рисках заболеть коронавирусом.
Доктор Комаровский жестко прокомментировал ситуацию с коронавирусом

© Instagram/Doctor_komarovskiy

В своем «Инстаграме» и на YouTube-канале Евгений Олегович Комаровский напомнил, что ситуация постоянно меняется, и дал ее анализ на текущий день, 27 января. Он напомнил, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) после серьезного обсуждения отказалась от введения чрезвычайно ситуации во всем мире. Врач также уточнил, что опустевшие улицы в Китае, о которых так активно пишут СМИ, являются следствием не столько вируса, сколько китайского Нового года, когда из-за праздника все учреждения не работают.

Педиатр жестко высказался о сообщениях, призывающих отказаться от покупки бананов, которые якобы могут стать источником заражения, назвав теорию полным бредом. Он уточнил, что посылки из Китая тоже не являются опасными.

Евгений Олегович назвал измерения температуры в аэропортах «показушной суетой», поскольку средний инкубационный период вируса составляет десять дней и человек, проконтактировавший с больным день назад, не будет иметь никаких симптомов.

Доктор рассказал, что ВОЗ оценила базовое репродуктивное число вируса, то есть среднее число вторичных инфицирований, на уровне 1,4-2,5. Для сравнения, этот показатель у гриппа составляет около 1,2, а у кори — примерно 12-18.

Педиатр призвал людей подумать о вакцинации от куда более реальных на данный момент заболеваний, например кори или столбняка, представляющих реальную опасность. Кроме того, он напомнил, что противовирусных средств от коронавируса не существует, поэтому никакие «фуфломицины» и «фуфлофероны» не помогут защититься ни от вирусов вообще, ни от коронавируса в частности.

Педиатр посоветовал вспомнить об общих мероприятиях, которые рекомендованы для профилактики любых вирусов:

избегать людных мест, не контактировать с больными, много гулять, употреблять больше жидкости, проветривать помещения, увлажнять в них воздух и укреплять местный иммунитет, увлажняя слизистые.

_«Судя по тому, как распространяется инфекция в многомиллиардном, чрезвычайно насыщенном на квадратный метр людьми Китаем, у нас есть все шансы благополучно миновать этот кризис», _— заключил врач.

А вчера стало известно о заражении коронавирусом 2-летнего ребенка.

Фото: скриншот видео с канала доктора на YouTube