Опубликовано 30 марта 2020, 11:00

Российский врач прокомментировал данные о количестве молодых пациентов на ИВЛ

А также высказался о причинах увеличения числа заболевших коронавирусом людей.
Российский врач прокомментировал данные о количестве молодых пациентов на ИВЛ

© Depositphotos

Напомним, в воскресенье (29 марта) на сайте столичного оперативный штаба по борьбе с коронавирусом сообщалось, что почти 40% пациентов, которые подключены к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких) в Москве, — это люди до 40 лет. Кроме того, 45% от общего количества заболевших с тяжелыми повреждениями легких — это люди моложе 60 лет. Тяжелых молодых пациентов (до 40 лет) — 15%.

Заведующий отделением терапии Первого МГМУ имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман высказался относительно большого количества молодых людей с коронавирусом, подключенных к аппарату ИВЛ.

По мнению эксперта, тот факт, что люди подключены к аппарату, не означает, что они в тяжелом состоянии.

Это не статистика. Статистика делается на больших группах пациентов. Если это десять человек и из них, положим, 6 моложе 40 лет, то это не статистически достоверно, это абсолютно случайная выборка. <…> Тяжесть болезни и искусственная вентиляция — это не синонимы. Поэтому я бы сейчас не стал по этому поводу вот так энергично волноваться,

— сказал пульмонолог радиостанции «Говорит Москва».

Врач отметил, что какие-либо выводы относительно возрастных особенностей протекания заболевания можно делать лишь в том случае, если будет много пациентов с потребностью в аппарате ИВЛ.

Александр Пальма считает, что количество инфицированных увеличилось с возвращением туристов из-за границы:

Сейчас, может быть, как одно из чисто теоретических объяснений, немножко пальцем в небо, будет всплеск болеющих и эти болеющие — те, кто привезли вирус из-за границы, это достаточно молодые люди. Если сейчас будет короткий всплеск достаточно тяжёлых болеющих молодых, это меня абсолютно не удивит.

Заведующий отделением терапии Первого МГМУ имени Сеченова придерживается точки зрения, что в данный момент «все протекает пока что по такому, относительно более благополучному по сравнению с Европой, китайскому сценарию».

Напомним, в Минздраве России уточнили, для кого коронавирус наиболее опасен.

К слову, с 30 марта в Москве и области вводится всеобщий режим самоизоляции. А российский патриарх призвал прихожан молиться дома и не ходить в церкви.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos