Опубликовано 06 июля 2021, 16:00
1 мин.

Российский врач объяснила, в чем разница между «Спутником V» и «Ковиваком»

Есть много нюансов
Екатерина Ратегова, терапевт центра доказательной медицины DocMed, ответила на вопросы «Летидора» по поводу того, чем отличаются две популярные вакцины. Специалист рассказала, что «Спутник V» — это векторная вакцина, а вектор — это своего рода «транспорт» для доставки фрагмента коронавируса. После введения вектор, который представлен модифицированным, лишенным возможности размножаться аденовирусом, не распределяется по всему телу.
Российский врач объяснила, в чем разница между «Спутником V» и «Ковиваком»

© Depositphotos

Он работает местно и обучает клетки производить только один поверхностный белок.

Таким образом организм учится давать иммунный ответ и при столкновении с реальным вирусом будет наготове. Ратегова уточнила, что данных по «Спутнику V» гораздо больше, чем по остальным российским вакцинам. Кроме того, в России это единственная вакцина, разрешенная при беременности.

Среди минусов вакцины врач обозначила частые поствакцинальные реакции: боль в месте введения, повышение температуры и общее недомогание.

Что касается «Ковивака», то это инактивированная вакцина на основе вируса SARS-CoV-2, который размножили в большом количестве и «убили». По этой вакцине нет никаких официальных (опубликованных) данных, подтверждающих ее эффективность и безопасность, а значит, невозможно сказать, насколько «Ковивак» хорош или плох, уточнила врач.

А ранее мы писали про предупреждение Минздрава по поводу того, что COVID-19 увеличивает риск преждевременных родов у непривитых беременных.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos