Опубликовано 07 октября 2021, 14:10
1 мин.

Российский терапевт перечислила признаки дефицита железа

Среди них — постоянная болезненность
Недостаток железа или анемия встречается у каждого десятого россиянина. При этом часто люди не обращают внимание на симптомы, что чревато серьезными проблемами и сбоями в работе организма. Врач-терапевт Людмила Лапа объяснила, как распознать анемию и что стоит делать при появлении первых признаков. Подробнее читайте в нашей новости.
Российский терапевт перечислила признаки дефицита железа

© Depositphotos

По словам специалиста, одним из основных признаков дефицита железа является бледность кожи. Также недостаток микроэлемента сопровождается слабостью, частым чувством усталости и головокружениями.

«В списке склонных к анемии очень много людей. Например, предрасположенность к дефициту железа есть у пациентов, имеющих проблемы с ЖКТ, «дырявый» кишечник, аллергию»,

— рассказала врач «Вечерней Москве».

Лапа предупредила, что страдающий анемией человек жалуется на болезненное состояние и слабость. Также у него наблюдаются проблемы с желудком и кишечником.

Кроме того, терапевт предупредила об угрозе развития рака, если человек невовремя обратится к врачу и не начнет восполнять недостаток железа. Она напомнила, что микроэлемент играет значимую роль в поддержании иммунитета.

Ранее педиатр рассказала «Летидору», сколько витамина D нужно давать детям.

Фото: Depositphotos