Опубликовано 16 ноября 2021, 11:15
1 мин.

Российский омбудсмен высказалась о ребенке, которого избили в детдоме

В Курганской области
Подростки издевались над малышом, заставляя его курить, и записывали свои действия на камеру. Видео опубликовали в Сети, на него обратили внимание правоохранители. Сейчас проходит проверка. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова оценила ситуацию и озвучила ряд важных вопросов. Подробности читайте в нашей новости.
Российский омбудсмен высказалась о ребенке, которого избили в детдоме

© Visualrian.ru/Пресс-служба Совета Федерации РФ

По словам государственного деятеля, была установлена связь с регионом и направлен запрос в уполномоченные органы.

Специалисты разбираются детально в конкретном случае. Но сколько таких останутся неизвестными? Есть серьезные вопросы к системе семейного устройства, к занятости подростков в организациях для детей-сирот, квалификации специалистов. Будем искать причины и принимать меры.

Мария Львова-Белова
детский омбудсмен

Она добавила, что двухлетний малыш здоров, его осмотрели врачи и психолог. Как известно, он останется в детском доме, напавшего же подростка перевели в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В подробностях в настоящее время разбираются полицейские, прокуратура и следственный комитет. Также к расследованию инцидента могут привлечь юристов из аппарата уполномоченного по правам ребенка, заключила Львова-Белова.

Ранее «Летидор» писал, что российский суд вынес приговор подростку за издевательства над 10-летним мальчиком.

Фото: Visualrian.ru/Пресс-служба Совета Федерации РФ