Опубликовано 09 апреля 2020, 17:25

Российский омбудсмен попросит не лишать детей отдыха в лагерях из-за отменившихся смен

Анна Кузнецова обратится в Минпросвещения.
Российский омбудсмен попросит не лишать детей отдыха в лагерях из-за отменившихся смен

© visualrian.ru / Владимир Трефилов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка получила коллективное обращение от 30 родителей, чьи дети не смогут посетить смену в детском лагере «Артек» из-за введенного карантина. Отмечается, что дети получили путевки на конкурсной основе в качестве награды за участие и победы во множестве олимпиад и соревнований. Родители надеялись, что детям будут предложены иные варианты поездки в лагерь после окончания карантинных ограничений, но путевки были полностью аннулированы. В связи со сложившейся ситуацией Анна Кузнецова обратится в Министерство просвещения, чтобы не оставлять детей без летнего отдыха.

В сегодняшних условиях нет четких инструкций, как действовать в той или иной ситуации, но залогом успеха и точных решений должно стать объединение усилий — важно вместе искать наиболее оптимальные выходы. Мы переговорили с представителями «Артека», которые подтвердили свою готовность сделать все возможное, чтобы после окончания пандемии все дети смогли отдохнуть в другие смены, также для решения системных вопросов в ближайшее время будет подготовлено и направлено письмо в Министерство просвещения РФ,

сказала Анна Кузнецова.

Отметим, что ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение приостановить до 1 июня 2020 года бронирование мест в различных местах отдыха, в том числе и детских лагерях.

Ранее Владимир Путин продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля. Границы в России закрыты. На 9 апреля в стране зафиксировано более 10 тысяч случаев заражения коронавирусом. Всего в мире — более 1,5 миллионов случаев.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Владимир Трефилов