Опубликовано 23 сентября 2021, 18:10
1 мин.

Российский диетолог рассказал, сколько шоколада в день можно есть ребенку

Без вреда для здоровья
Вряд ли найдется ребенок, который не любит шоколад. Многие родители поддаются на уговоры и покупают детям любимое лакомство в ярких упаковках. Специалисты советуют не давать малышам до трех лет никаких шоколадных изделий — в них слишком много сахара и жиров, с которым детский организм не всегда может справиться.
Depositphotos

Depositphotos

Шоколад — это десерт: натощак его есть не стоит ни детям, ни взрослым. При злоупотреблении шоколадом у малышей в первую очередь страдает печень и поджелудочная железа. Моментально попадая в кровь, сахар провоцирует мощную выработку инсулина — поджелудочная, особенно детская, может не справиться с такой нагрузкой, и вероятным развитием событий станет диабет.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в беседе с редакцией сайта «Летидор» рассказал, сколько шоколада в день можно есть ребенку старше трех лет.

«Детям не желательно съедать в день больше 20-25 граммов шоколада — это примерно половина плитки, и то при условии, что вместо сахара в плитке сахарозаменители, обязательно нужно обращать внимание и на процент какао-бобов. Что касается любимых шоколадных батончиков из магазина, то один такой батончик нужно разделить на 10 частей и только две части можно дать ребенку, при этом не за один раз»,

— считает врач.

Сладкую плитку шоколада лучше заменить полезной ягодой, пастилой или свежими фруктами.

Ранее «Летидор» писал о том, какие продукты вредят детским зубам.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_