Опубликовано 13 августа 2020, 11:10

Российский биолог объяснила, что не так с зарегистрированной вакциной от COVID-19

По мнению молекулярного биолога Ирины Якутенко, перед тем как начинать массовую вакцинацию, надо как минимум завершить все фазы испытания препарата.
Российский биолог объяснила, что не так с зарегистрированной вакциной от COVID-19

© Depositphotos

Молекулярный биолог, выпускница МГУ им. Ломоносова Ирина Якутенко опубликовала на своем YouTube-канале «И что с того?» видео, в котором подробно рассказала, что не так с новой вакциной от COVID-19.

Она объяснила, что вакцина, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, относится к аденовирусным векторным вакцинам.

«Это новый тип вакцины. Он до сих пор широко не использовался у людей. Эта вакцина представляет собой другой вирус (аденовирус), в геном которого вставлен кусок коронавируса», — добавила биолог.

Ученый уточнила, что, судя по описанию вакцины, с ней должно быть все хорошо. Однако есть некоторые нюансы, которые не могут не беспокоить.

Российские специалисты разработали препарат в рекордные сроки. Для того чтобы добиться такого результата, они воспользовались наработками для ранее созданной вакцины против ближневосточного респираторного синдрома (MERS). И новую вакцину сделали по похожему принципу.

«В Гамалеи была эта разработка (вакцины MERS — прим. редакции ), они действительно тестировали ее на мышах и ограниченно на людях. Однако эта вакцина не была зарегистрирована. То, что какая-то похожая вакцина уже использовалась и вроде бы не показала никаких серьезных побочных эффектов, не означает, что с новой вакциной будет так же», — подчеркнула Якутенко.

Биолог напомнила, что каждый медицинский препарат перед запуском в производство проходит многочисленные и многоступенчатые исследования. И огромное количество перспективных лекарств отсеивается и не доходит до потребителя, потому что в какой-то момент выясняется, что с ними что-то не так.

Якутенко добавила, что о безопасности российской вакцины мы знаем только со слов ученых. Отечественные разработчики пока не опубликовали никаких официальных документов относительно исследования первой и второй фазы вакцины (проверка безопасности препарата и того, что он дает иммунитет), как это сделали их зарубежные коллеги.

Россия пока не приступила к последней, не менее важной, третьей фазе исследования — когда препарат тестируют на тысячах добровольцев, чтобы выявить редкие побочные эффекты. Эта фаза начнется одновременно с введением прививки людям из группы риска — врачам и учителям. Биолог отметила, что не совсем понятно, кто будет нести ответственность, если у этих людей обнаружатся побочные эффекты от вакцины.

Поскольку третьей стадии проверки вакцины еще не было, мы не можем достоверно знать, как долго сохраняется иммунитет после введения препарата.

Якутенко заключила, что пока у нас нет причин опасаться новой разработки, однако она считает, что перед введением ее в гражданский оборот важно завершить все испытания и убедиться в полной безопасности препарата.

Напомним, что 11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. В гражданский оборот прививка должна поступить с 1 января 2021 года.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos