Опубликовано 17 декабря 2021, 13:45
1 мин.

Российский биолог назвал необычное последствие для переболевших ковидом

Нужны дополнительные исследования
Врачи не раз напоминали людям о негативных последствиях коронавируса. Часто перенесенная болезнь вызывает постковидный синдром, и пациенты жалуются на сильную усталость, головные боли и проблемы с работой внутренних органов. Молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев озвучил еще одну неприятную новость для переболевших. Подробности читайте в нашей новости.
Российский биолог назвал необычное последствие для переболевших ковидом

© Depositphotos

Как рассказал специалист Ura.ru, COVID-19 негативно воздействует на сосуды и клетки внутри них. Повреждения в результате заболевания похожи на те, которые наблюдаются у человека в процессе старения.

В итоге появляется такая концепция, которой и я сторонник, что COVID-19 и старение используют одни и те же механизмы. Это новая вещь, которую мы начинаем исследовать.

Максим Скулачев
молекулярныйбиолог, вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова

С ним согласился врач терапевт-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По его словам, коронавирус приводит к снижению продолжительности жизни в зависимости от того, насколько повреждены сосуды, а также того, в каком состоянии они находятся до заболевания.

Эксперт подчеркнул, что в результате проблем с сосудами может проявляться седина, и она прогрессирует из-за адреналинового спазма сосудов, возникающего при стрессе или атеросклерозе.

Ранее «Летидор» писал, что российские ученые рассказали, у кого антитела к ковиду сохраняются дольше.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos