Опубликовано 13 октября 2021, 15:45
1 мин.

Российские ученые создали прибор, сообщающий о начале опасной стадии COVID-19

Он следит за дыханием
Статистику по уровню заболеваемости коронавирусом в России снова пополнил печальный рекорд: в стране опять зафиксировано максимальное количество смертей за сутки. В социальных сетях появляются видео об очередях из карет скорой помощи, а нагрузка на врачей из-за вызовов на дом снова выросла. Но новосибирские ученые создали полезный прибор, который поможет больному COVID-19 следить за своим состоянием.
Российские ученые создали прибор, сообщающий о начале опасной стадии COVID-19

© Depositphotos

Устройство способно оценивать показатели температуры, сердечного ритма и частоты дыхания человека. Уникальный «домашний доктор» сообщит о появлении опасных симптомов, например одышки.

«Небольшое устройство крепится с помощью медицинского пластика на грудную клетку или на спину больного и позволяет мониторить все необходимые параметры в режиме реального времени»,

сообщает «МК».

Данные, которое считывает устройство, анализирует специальный алгоритм, он появляется на мониторе компьютера больного или его лечащего врача. В случае, если программа замечает негативные показатели, прибор немедленно оповещает об этом, издавая звуковой сигнал.

Пока разработан прототип устройства, исследователи проводят его испытания.

Ранее «Летидор» писал о том, что российский реаниматолог перечислил неблагоприятные симптомы коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_