Опубликовано 10 ноября 2021, 13:25
1 мин.

Российские ученые обнаружили вещество, блокирующее распространение COVID-19

В популярной приправе
Исследователи всего мира продолжают изучать коронавирус и вещества, которые могут замедлить развитие болезни. Ученые из Санкт-Петербурга выяснили, что обычный черный перец может изменить развитие вируса в организме человека. Подробности читайте в нашей новости.
Российские ученые обнаружили вещество, блокирующее распространение COVID-19

© Depositphotos

Группа исследователей из Института цитологии РАН определила, что некоторые широко распространенные природные алкалоиды, которые содержатся в черном перце, не дают коронавирусу заражать клетки.

Эти соединения могут стать основой биодобавок для терапии и профилактики инфекции. Ученые проводили эксперименты с помощью уникальных бесклеточных тест-систем.

_ Мы изучали вещества, которые могли бы заблокировать не белковое взаимодействие, а слияние мембран клеток человека и коронавируса. Для этого использовались алкалоиды растительного происхождения. Наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце,_

Ольга Остроумова
главный научный сотрудник ИНЦ РАН

Ученые тестировали это соединение на «уханьском» штамме коронавируса и клетках обезьян и пришли к выводу, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки.

Алкалоиды черного перца могут стать основой для создания эффективных БАДов для профилактики и терапии новой коронавирусной инфекции, пишут «Ведомости».

Ранее «Летидор» писал о том, что китайские исследователи доказали полезные свойства гвоздики, при лечении COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_