Опубликовано 02 ноября 2021, 19:40
1 мин.

Ученые назвали специю, которая блокирует развитие COVID-19

И влияет на размножение вируса в организме
Открытие сделали специалисты Шанхайского институт фармакологии. Исследователи изучали, как экстракт гвоздики действует на зараженные клетки, а отдельные молекулы сахаров — на коронавирус нового типа. Оказалось, что эти вещества могут замедлить развитие инфекции. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые назвали специю, которая блокирует развитие COVID-19

© Depositphotos

В Китае гвоздику широко применяют в кулинарии и традиционной медицине. По данным ученых, в соцветиях гвоздичного дерева есть вещества, которые могут блокировать активность белка коронавируса.

«Обнаружена ранее неизвестная разновидность пектинов. Открытые нами вещества напрямую подавляют активный фермент вируса, даже если он уже проник в организм»,

— цитирует данные исследования научное издание BioRxiv.

По мнению ученых, состав этого фермента не меняется по мере эволюции коронавируса, это может сделать гвоздику эффективным средством для борьбы с заболеванием. Полезные свойства гвоздики планируют тщательно изучать в ближайшее время.

Ранее «Летидор» писал о том, когда ребенку стоит сделать ПЦР-тест на COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_