Опубликовано 21 октября 2021, 19:50
1 мин.

Российские хирурги спасли девочку, родившуюся с гигантской опухолью печени

На УЗИ патологию не обнаружили
Женщина наблюдалась у специалистов Центра им. Алмазова из-за заболевания крови. Будущая мама не догадывалась о том, что за время беременности у малыша появилось опасное новообразование. Во время процедуры УЗИ опухоль у плода не выявили. Как хирургам удалось спасти новорожденного ребенка, читайте в нашей новости.
Российские хирурги спасли девочку, родившуюся с гигантской опухолью печени

© Depositphotos

Когда малышка появилась на свет, врачи обратили внимание на неестественно огромный живот девочки. Выяснилось, что у малышки огромное новообразование в печени. Оно занимало почти половину брюшной полости.

«Удалять такую крупную опухоль было абсолютно противопоказано, это могло привести к гибели ребенка. Гистологический анализ подтвердил наши худшие опасения. Мы имели дело с гепатобластомой»,

— рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Дмитрий Петров на официальной странице центра в социальной сети «ВКонтакте».

Медики провели малышке пять курсов химиотерапии, это позволило уменьшить размеры опухоли.

Только после этого врачи решились на хирургическое вмешательство. Трехмесячной девочке пришлось удалить половину печени. Сейчас она вместе с мамой проходит курс реабилитации.

Ранее «Летидор» писал о том, что 16-летней россиянке удалил опухоль из головного мозга. Во время операции девушка рисовала.

_ Фото: Depositphotos_