Опубликовано 16 июля 2020, 15:54

Российские хакеры атаковали сайт с результатами ЕГЭ

Ситуацию взяли под контроль.
Российские хакеры атаковали сайт с результатами ЕГЭ

© depositphotos

Российские хакеры атаковали сайт, на котором выпускники могут ознакомиться с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По данным Рособрнадзора, атака была успешно отражена.

Атака была произведена с использованием бот-сети. Вредоносная активность на сервис шла с международных IP-адресов, что, впрочем, не дает стопроцентной уверенности в том, что к атаке причастны именно зарубежные хакеры. Мощность нагрузки может говорить о том, что атака была спланирована и для ее реализации были подключены серьезные ресурсы,

рассказал заместитель директора Федерального центра тестирования (ФЦТ) Станислав Афанасьев.

По словам врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, этот инцидент не создал проблем для школьников: «Все участники ЕГЭ смогут своевременно ознакомиться со своими результатами».

Напомним, что 17 июня Министерство просвещения утвердило расписание проведения ЕГЭ в 2020 году. Первые экзамены начались 3 июля. На днях российские власти призвали родителей не паниковать из-за ЕГЭ и не вводить в стрессовое состояние школьников.

За это время сдачи ЕГЭ особых нарушений не наблюдалось. Однако известен случай, когда россиянин отправил на экзамен вместо себя родственника.

Фото: Depositphotos