Опубликовано 23 октября 2019, 19:30

Российские эксперты объяснили, с чем связаны жестокие подростковые преступления

Статистику предоставило МВД.
Российские эксперты объяснили, с чем связаны жестокие подростковые преступления

Представитель Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Станислав Колесник заявил, что с каждым годом подростковые преступления становятся все более жестокими. Причина этого, по мнению экспертов, кроется во влиянии интернета на молодежь.

Мы ежегодно более 10 лет отмечаем сокращение (подростковой) преступности, но вместе с тем последние 2-3 года отмечается жестокость их поведения. Я говорю об увеличении числа тяжких и особо тяжких преступлений. Большое количество сайтов оказывают существенное влияние на поведение подростков,

— цитирует ТАСС Колесника.

Отмечается, что за прошедший 2018 год число особо тяжких преступлений подростков выросло на 7,2%, тяжких — на 3%. За 2019-й в стране было заблокировано более 25 тысяч сайтов с негативной информацией для молодежи, но они продолжают появляться в Сети. Напомним, ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что за последние годы хоть и наблюдается тенденция к снижению преступности несовершеннолетних, но при этом происходит ее омоложение. В настоящий момент увеличилось количество подростков, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет.

Фото: VOSTOCK