Опубликовано 13 октября 2020, 14:15

Российские эксперты назвали противопоказания к прививке от COVID-19

Речь идет о новой вакцине, разработанной в РФ.
Российские эксперты назвали противопоказания к прививке от COVID-19

© Depositphotos

На днях, 15 октября, в России обещают зарегистрировать вакцину от коронавируса, разработанную центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». А недавно Роспотребнадзор назвал противопоказания для введения данного препарата. Например, прививку будет запрещено делать беременным, людям с тяжелыми формами аллергических и инфекционных заболеваний и так далее. Информацию предоставила СМИ пресс-служба ведомства.

«Противопоказаниями для применения вакцины являются: гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые формы аллергических заболеваний; реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии; при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры; иммунодефицит (первичный); злокачественные заболевания крови и новообразования», — цитирует данные Роспотребнадзора сайт РИА Новости.

Еще известно, что от прививки стоит отказаться не только беременным женщинам, но и кормящим матерям. Также вакцину не будут ставить детям до 18 лет. С чем связаны такие ограничения — не сообщается. К слову, глава Роспотребнадзора Анна Попова уже воспользовалась разработкой «Вектора».

Мне точно ввели вакцину, потому что сегодня я, человек не болевший вирусом, — и это показывают анализы, — встречалась с живым вирусом, но титры меня очень обнадеживают. Никаких абсолютно реакций на введение вакцины не было: ни подъёма температуры, ни какого-то недомогания, ни даже какой-то слабости,

— делилась Анна Попова.

Она рада, что после введения вакцины в ее организме появились антитела, способные бороться с коронавирусом. Добавим, что «Вектор» только выпускает свой препарат. А в августе 2020 года Россия зарегистрировало первую в мире вакцину от COVID-19, созданную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название «Спутник V».

Напомним, пока ситуация в России с распространением COVID-19 продолжает ухудшаться. По данным на 13 октября, в стране выявлено 1 326 178 заразившихся за весь период пандемии. А за последние сутки было зарегистрировано 13 868 людей с COVID-19, что на 2253 случая больше, чем неделей ранее.

Фото: Depositphotos