Опубликовано 19 февраля 2020, 13:20

Российские эксперты назвали профессии, которые будут популярны в ближайшие 10 лет

Прогнозируется, что работодатели будут бороться за ценные кадры.
Российские эксперты назвали профессии, которые будут популярны в ближайшие 10 лет

© VOSTOCK

На днях газета «Ведомости» рассказала о результатах опроса, проведенного Всемирным экономическим форумом, который показал, что подавляющее большинство руководителей международных компаний (почти 80%) выражают беспокойство ситуацией на кадровом рынке: они не знают, смогут ли найти сотрудников, обладающих необходимыми навыками в профессиях, которые появились недавно или вот-вот появятся.

На эту тему высказался руководитель пресс-службы HeadHunter в ходе интервью радиостанции «Говорит Москва». Александр Джабаров сделал прогноз относительно перспективных профессий на ближайшее десятилетие:

Это биоинженер, биофармаколог, биоинформатик, проектировщик умной среды, специалист по робототехнике, специалист по кибербезопасности, специалист по альтернативной энергетике, нейропсихолог, программист-разработчик различного профиля, инженер-проектировщик, инженер 3D-печати, архитектор и дизайнер виртуальной реальности.

Эксперт отметил, что эти специалисты — уже сейчас востребованные кадры, и в будущем спрос на них будет расти.

Освоить новую цифровую профессию специалисты могут с помощью семинаров, курсов (как онлайн, так и офлайн), стажировок в компаниях, где уже занимаются такими технологиями, прохождения специальных программ при корпоративных университетах технологических компаний.

По мнению Джабарова, такие специалисты могут рассчитывать на серьезные привилегии в работе:

Из-за дефицита таких кадров первое время им готовы предлагать высокую зарплату и привлекательные условия.

В декабре мы писали про календарь «вымирающих» профессий на будущий год, который составили российские специалисты. В список попали 50 специальностей.

Фото: VOSTOCK