Опубликовано 27 декабря 2021, 21:00
2 мин.

Российские аналитики назвали самые популярные у детей запросы в Сети

Осенью 2021 года
Современные дети много времени проводят в гаджетах. Нередко родители не контролируют их поведение в интернете, поэтому не знают, чем интересуется их сын или дочь. «Лаборатория Касперского» провела исследование и выяснила, какие соцсети чаще всего использовали дети в период с сентября по ноябрь 2021 года и какие поисковые запросы оказались самыми популярными.
Российские аналитики назвали самые популярные у детей запросы в Сети

© Depositphotos

По результатам исследования, которые имеются в распоряжении редакции «Летидора», в осеннее время ребята больше всего времени провели за просмотром видео на YouTube (31% от общего времени в 10 самых популярных приложениях). Также дети часто пользовались WhatsApp (19% времени) и TikTok (18,8% времени).

Основным поисковым запросом на YouTube стал контент, связанный с играми (в топ-10 популярных вошли Minecraft, Genshin Impact и Poppy Playtime), его доля превысила четверть. На втором месте оказались музыкальные запросы, ребята интересовались композициями BTS, Lil Nas X, Ariana Grande и Twice, среди русских музыкантов популярными стали Моргенштерн и Инстасамка.

Также дети искали на YouTube фильмы, мультфильмы и телешоу («Свинка Пеппа», «Лунтик», «Барбоскины», «Леди Баг и Супер-Кот», «Веном 2» и «Человек-паук: нет пути домой», «Что было дальше» и «Пацанки, 6 сезон»).

По данным нашего опроса, 79% детей в России следят за блогерами, 61% смотрят стримы компьютерных игр: прямые трансляции на Twitch или YouTube. Мы видим, что цифровой контент играет все более значимую роль в жизни детей, и игнорировать эту сферу их жизни было бы неправильно. Родителям стоит быть в курсе интересов ребенка.

Анна Ларкина
эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу

Эксперт посоветовала родителям проводить время в Сети вместе с детьми, например смотреть познавательные видео блогера, разбирающегося в компьютерных играх.

Кроме того, важно помнить о безопасности детей. Для этого взрослым стоит установить правила поведения в интернете и объяснять сыновьям и дочерям их необходимость. Мамам и папам следует наблюдать, чем увлекаются дети, и при необходимости использовать приложение для родительского контроля.

Ранее психолог рассказал «Летидору», можно ли родителям читать переписку ребенка в соцсетях.

Фото: Depositphotos