Опубликовано 12 августа 2021, 19:05
1 мин.

Российские аналитики назвали самые частые причины ДТП с детьми

Статистика ГАИ
Госавтоинспекция проанализировала состояние детского дорожно-транспортного травматизма за семь месяцев 2021 года. Так, было выявлено несколько самых частых причин ДТП с детьми. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Российские аналитики назвали самые частые причины ДТП с детьми

© Depositphotos

По данным Госавтоинспекции, более 40% (40,2) ДТП произошли с детьми-пешеходами. При этом именно водители в большинстве случаев были невнимательны при проезде пешеходных переходов. Также дети попали в аварии из-за того, что переходили дорогу на красный свет светофора и шли в неположенном месте.

Поэтому детям рекомендовано иметь на одежде светоотражающие элементы. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГУОБДД МВД России).

«Собственная неосторожность детей также стала главной причиной ДТП с велосипедистами. Всего с этой категорией участников дорожного движения зарегистрировано свыше 10,3% от общего количества ДТП с участием детей»,

— подчеркнули в ГУОБДД МВД России.

В ведомстве добавили, что если ребенок знает правила дорожного движения, то это минимизирует последствия или вовсе их предотвращает.

«Наиболее частой причиной ДТП вне населенных пунктов стал выезд на полосу встречного движения»,

— отметил сотрудник организации.

А вот на территории населенных пунктов чаще всего причиной ДТП становится превышение родителями скорости, неправильный выбор дистанции между машинами и нарушения правил при переезде перекрестков.

Госавтоинспекция также напомнила о необходимости использовать детские кресла в машине и пристегиваться.

Ранее «Летидор» писал о том, что 18-летняя россиянка, сбившая троих детей, признала вину.

Фото: Depositphotos