Опубликовано 05 мая 2018, 11:40

Российская академия образования представила список глупых ошибок из школьных учебников

Часть недочетов представляют собой даже вредную информацию.
Российская академия образования представила список глупых ошибок из школьных учебников

Недавно эксперты Российской академии образования (РАО) забраковали 30% школьных учебников во время дополнительной экспертизы, проведенной по инициативе Минобрнауки. По итогам своей работы специалисты собрали целый перечень ошибок и недочетов, которые они обнаружили в книгах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на презентацию, подготовленную РАО для Минобрнауки.

Замечания были разными: где-то материал иллюстрирует не тот рисунок, а где-то есть и серьезные ошибки, и даже пропаганда табакокурения. Так, в учебнике биологии на картинке почему-то оказалось показано строение губки, а не клетки, а также написано, что крулые черви могут дышать.

Российская академия образования представила список глупых ошибок из школьных учебников

В одном из учебников по истории эксперты обнаружили неправильные подписи к картинкам, неверные даты строительства одного из памятников и даже место его расположения было указано ошибочно. В учебнике по английскому языку почему-то есть изображения с персонажами, которые корят, пьют алкогольные напитки и ловят рыбу с помощью взрывчатки.

Российская академия образования представила список глупых ошибок из школьных учебников

Также эксперты РАО раскритиковали некоторые учебники по ИЗО за изобилие иллюстраций обнаженной натуры. Нашлись претензии и к учебникам по информатике. Например, в одной из книг можно найти подробное описание операционной системы Windows 95, зато про современные технологии почти ничего не сказано. А указанному в учебнике порядку форматирования системного диска вообще нельзя обучать. Следование данным инструкциям приведет к тому, что компьютер останется без операционной системы в нерабочем состоянии.

Российская академия образования представила список глупых ошибок из школьных учебников

В ходе проверки нашлось много ошибок в терминах в учебниках математики и химии. Смутило экспертов задание в учебнике по музыке - «создать свой вариант биографии Моцарта». В академии уверены, что подобная практика не поспособствует формированию у школьников достоверных знаний о творческой биографии композитора. А в учебнике экономики найдено ложное утверждение, что люди, закончившие школу, на 50% реже заражаются СПИДом.

Известно, что всего в презентации РАО содержиться более 50 иллюстраций. Однако эксперты предпочли не указывать авторов раскритикованных учебников.

Мы сознательно не указываем конкретные издания до финального заседания в Минобрнауки по результатам экспертизы,

— заявили в пресс-службе Российской академии образования.

Напомним, почти треть учебников, которые должны были войти в федеральных перечень рекомендованных школам изданий, не прошли дополнительную госэкспертизу. Об этом в конце апреля заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

Стоит отметить, что согласно действующим правилам, издательства могут проводить экспертизу учебников за свой счет в организациях, которые они выбрали самостоятельно. В федеральный перечень учебники включались после предоставления результатов данных экспертиз. А дополнительную проверку, с помощью экспертов РАО, Минобрнауки решили провести впервые в этом году. В результате треть изданий, по которым были даны положительные заключения от различных организаций, оказались некачественными.

Фото: shutterstock.com, РАО