Опубликовано 18 сентября 2018, 13:56

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа

Ведомство обращает внимание на то, что нельзя заниматься самолечением.
Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа

В период обострения распространения вируса гриппа Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по профилактике и лечению заболевания. При первых симптомах пациенту рекомендуется оставаться дома, чтобы не заражать окружающих, а также постараться изолироваться от других членов семьи. Ведомство призывает родителей заболевших детей не водить их в общеобразовательные учреждения, а также на культурно-массовые мероприятия.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента,

сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике гриппа

Одним из самых эффективных средством против гриппа является вакцинация, которая должна проводиться за 2–3 недели до начала распространения заболевания. Чтобы обезопасить себя от болезни, рекомендуется пользоваться маской в местах скопления людей; избегать контакта с зараженными людьми; регулярно мыть с мылом руки; прочищать нос после возвращения с улицы; чаще проветривать помещение; регулярно делать влажную уборку; употреблять в пищу продуты с содержанием витамина C, а также есть лук и чеснок.

Напомним, на днях в Роспотребнадзоре сообщили о первой волне гриппа и ОРВИ в России.

Фото: shutterstock.com