Опубликовано 07 июня 2017, 10:55

Рособрнадзор сообщил о промежуточных итогах ЕГЭ основного периода

Глава ведомства попросил еще раз проверить пункты проведения экзаменов и техническое оборудование.
Рособрнадзор сообщил о промежуточных итогах ЕГЭ основного периода

Каких-либо серьезных проблем в ходе первых экзаменов основного периода ЕГЭ зафиксировано не было, однако есть еще много аспектов, на которые стоит обратить внимание. Об этом глава Рособрнадзора заявил на совещании с руководителями региональных органов управления образованием, подводя промежуточные итоги.

В целом основной период проходит в нормальном режиме, серьезных сбоев нет. Наша задача — сохранить этот уровень на тех экзаменах, которые еще впереди,

— заметил Сергей Кравцов.

Утечек на уже прошедших ЕГЭ выявлено не было.

Глава Рособрнадзора поручил провести дополнительную проверку всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) перед самым массовым ЕГЭ — по русскому языку. Он пройдет 9 июня. Также, считает Кравцов, нужно проверить техническое оборудование перед экзаменами по иностранным языкам, особенно там, где будет проходить устная часть.

Если вы видите, что имеет место факт технологического или организационного сбоя, всегда надо действовать в интересах детей. Ситуация переноса экзамена на резервный день — это чрезвычайная ситуация, и надо стараться всеми возможными способами этого не допустить,

— заметил на совещании начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский, попросив грамотно работать с техническими специалистами в ППЭ, не допуская некомпетентных людей к обслуживанию оборудования.

Сергей Кравцов подчеркнул, что Рособрнадзор в течение экзаменационной кампании ЕГЭ постоянно находится на связи и готов в случае необходимости оперативно оказать помощь любому региону, чтобы предупредить и устранить возможные сбои в организации экзаменов.

Итоги ЕГЭ 2017 года будут подведены в ходе Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием в июле.

Сегодня же выпускники текущего года и прошлых лет сдают экзамены по физике и литературе.

Напомним, 29 мая в России стартовал основной период ЕГЭ, который завершится 1 июля. По данным главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в основном периоде ЕГЭ примут участие 703 тыс. человек, 618 тыс. из которых являются выпускниками текущего года. В Минобрнауки отмечают, что 57% из них планируют поступать на бюджетные места. 29 мая уже были написаны ЕГЭ по информатике и географии, а 31 мая и 2 июня — по математике. Портал онлайн-наблюдения в первый же день пытались атаковать хакеры, но у них ничего не вышло.

Фото: РИА Новости