Опубликовано 29 мая 2017, 11:42

Сегодня российские школьники сдают первый ЕГЭ

Выпускники продемонстрируют свои знания в информатике и географии.
Сегодня российские школьники сдают первый ЕГЭ

С 29 мая стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена. Сегодня пройдут сразу два ЕГЭ: по географии, а также по информатике и ИКТ. Их сдадут около 87 тысяч человек (65,5 тыс. продемонстрируют знания в информатике, а 21,5 тыс. — в географии). Об этом сегодня сообщает сайт Рособрнадзора.

Ход экзаменов в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме, и использоваться технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов непосредственно в аудиториях,

— сообщает ведомство.

Всего же, по данным главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в основном периоде ЕГЭ примут участие 703 тыс. человек, 618 тыс. из которых являются выпускниками текущего года.

Известно, что чаще всего среди предметов по выбору сдающие предпочитают обществознание. Кроме того, выросло число желающих получить баллы по истории, биологии и химии. Сергей Кравцов также рассказал, что в 2017 году большинство детей снова выбрали для сдачи и базовый, и профильный уровень по математике.

Так как у выпускников есть возможность сдавать и профильную, и базовую, у нас тенденция к тому, что выбирают обе математики — морально, может, выпускникам комфортнее,

  • отметил глава Рособрнадзора.

Напомним, в текущем году ЕГЭ и процедура его сдачи практически не изменились. Так, в физике, химии и биологии было решено отказаться от тестовой части. Она осталась только в экзамене по иностранным языкам. Также сообщается, что теперь в 40% пунктах приема контрольные измерительные материалы будут распечатываться непосредственно в самой аудитории перед экзаменом. Возможность онлайн-наблюдения появилась уже в 90% помещений.

Основной период ЕГЭ завершится 1 июля, который является резервным днем. 31 мая и 2 июня пройдут экзамены по математике, а 9 июня — по русскому языку.