Опубликовано 09 апреля 2021, 13:35
2 мин.

Родителям напомнили, чему надо научить ребенка до детского сада

Это облегчит жизнь и ребенку, и вам, и воспитателю.
Родителям напомнили, чему надо научить ребенка до детского сада

© Depositphotos

Перед поступлением в детский сад у детей должны присутствовать важные навыки самообслуживания. Это облегчит жизнь всем — и малышу, и вам, и воспитателю.

В статье на «Летидоре» эксперты федеральной сети экологичных частных детских садов Binny Native Place — Иван Мальцев и Надежда Тыщенко — напомнили родителям, чему надо научить ребенка до детского сада.

Во-первых, ребенку следует показать, как правильно пользоваться столовыми приборами и посудой. Например, помогать малышу держать ложку можно уже с 1,5 лет.

Во-вторых, малыш должен уметь соблюдать правила гигиены. Поэтому ему нужно объяснить, что мыть руки принято после посещения туалета, после улицы и перед едой.

В-третьих, к детскому саду ребенок должен уметь пользоваться горшком. Этот навык можно развивать с 1,5 лет.

В-четвертых, ребенка следует научить одеваться самостоятельно.

Дайте ему пособие с липучками, шнуровкой, пуговицами, с которым он сможет развивать мелкую моторику.

Также детская одежда должна быть удобной и достаточно просторной, чтобы малыш не застрял в штанишках или рукавах.

В-пятых, полезно заранее приучать малыша к соблюдению режима дня, который будет в детскому саду. Лучше это делать в игровой форме, например, начислять очки за своевременное выполнение ежедневных ритуалов — встать по будильнику, почистить зубы, сделать зарядку и так далее.

И в-шестых, важно научить ребенка любить физическую активность. Дети, которые привыкли активно двигаться с раннего детства, меньше болеют в детском саду и быстрее адаптируются к новым условиям.

Фото: Depositphotos

О воспитании без занудства – «Летидор» теперь в TikTok! Подписывайтесь!