Опубликовано 18 сентября 2021, 14:20
1 мин.

Родители смертельно больного ребенка растратили деньги, которые собирали на лечение

Волонтеры обратились в полицию
Родителей малыша из Санкт-Петербурга обвинили в растрате средств, которые собирали через благотворительные фонды. Ребенок страдает от редкого заболевания – спинально мышечной атрофии (СМА). Из-за этой генетической болезни в организме гибнут клетки, которые отвечают за работу мышц.
Depositphotos

Depositphotos

На лечение мальчика препаратом «Золгенсма» усилиями волонтеров было собрано 150 миллионов рублей. В поддержку больного ребенка устраивали спортивные мероприятия, проводили экологические акции, в соцсетях призывали неравнодушных людей помочь семье, в которой случилась беда.

Но дозу спасительного препарата малыш вовремя не получил. Сотрудники благотворительного фонда потребовали объяснений от родителей мальчика, позже выяснилось, что со счета исчезли 25 миллионов рублей.

«Объяснить это родители сначала отказывались. После отец мальчика признался активистам, что якобы нашел способ купить лекарство в шесть раз дешевле. Для этого мужчина перевел 25 миллионов рублей некоему третьему лицу. По словам папы, он уже написал заявление в следственные органы с просьбой разобраться и помочь вернуть деньги»,

сообщает телеканал «НТВ».

Однако волонтеры в правдивость истории не поверили и обратились в правоохранительные органы. Полицейские считают, что часть средств для лечения ребенка отец мог вложить в сомнительный бизнес. Также мужчину подозревают в пристрастии к азартным играм. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России могут разрешить родителям ложиться в больницу вместе с детьми-инвалидами старше 4 лет.

_ Фото: Depositphotos_