Опубликовано 03 сентября 2021, 16:45
1 мин.

В России могут разрешить родителям ложиться в больницу вместе с детьми-инвалидами старше 4 лет

На бесплатной основе
Группа сенаторов и депутатов Госдумы предложили новый законопроект, который мог бы стать поправкой в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Один из авторов инициативы, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак разъяснил, что изменится, если такой проект будет одобрен.
В России могут разрешить родителям ложиться в больницу вместе с детьми-инвалидами старше 4 лет

© Depositphotos

Было предложено статус «ребёнок-инвалид» сделать достаточным основанием для того, чтобы родитель или опекуны могли находиться с детьми старше 4 лет в медицинском учреждении бесплатно. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Если несовершеннолетний имеет инвалидность, то не надо изобретать ещё какие-то особые медицинские показатели. Родные и близкие ребёнка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нём и не платить за это»,

— подчеркнул Турчак.

По действующему закону совместная госпитализация с детьми до 4 лет разрешается. Более того, родителям предоставляется место.

А вот если ребенок старше 4 лет, то этого не предполагается. Чтобы остаться с детьми в больнице, надо иметь определенные медицинские показания. Если у ребенка их нет, то только от работников медицинских учреждений зависит, сможет ли родитель присутствовать при лечении в стационаре.

Как отмечают авторы инициативы, дети-инвалиды периодически проходят лечение, а родителям приходится платить за место в гостинице, чтобы быть рядом с ребенком.

Ранее «Летидор» писал о том, что 12-летняя девочка внезапно узнала о беременности во время госпитализации.