Опубликовано 14 января 2022, 09:40
1 мин.

Родители обвиняют врачей в смерти сына: мальчик умер после процедуры УЗИ

В Кемеровской области
Мальчик появился на свет с врожденной патологией правой почки, врачи уверяли маму, что болезнь не страшная и пройдет в течение первых трех лет жизни ребенка. Когда у малыша начали сильно отекать ноги, семья экстренно обратилась в больницу, но медики снова не нашли ничего серьезного, списав отеки на небольшой сбой в работе лимфатической системы. Подробности читайте в нашей новости.
Родители обвиняют врачей в смерти сына: мальчик умер после процедуры УЗИ

© Depositphotos

Спустя неделю ребенок стал вялым, у него пропал аппетит. Мальчика отправили на процедуру УЗИ, там выяснилось, что в брюшной полости скапливается жидкость, потребовалось срочное хирургическое вмешательство. Семью перевезли в одну из больниц Новосибирска, но спасти ребенка уже не удалось.

Нас с женой отправили домой, а в 5 часов утра позвонили и сказали, что сын умер. Даже суток не прошло после УЗИ. В СК возбудили уголовное дело, провели вскрытие и сказали, что шансов спасти сына уже не оставалось. Но никто даже не поставил правильный диагноз. Только на вскрытии разобрались, что причина смерти — первичная легочная гипертензия, это последствие порока сердца.

Вячеслав Шелпаков
отец мальчика

Четыре года родители пытаются выяснить, могли ли врачи упустить такую серьезную болезнь, как порок сердца.

После многочисленных экспертиз, в СК не нашли причин для возбуждения уголовного дела в отношении медицинских работников. Сейчас родители намерены обратиться в суд с требованием о материальной компенсации, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Летидор» писал о том, что российский врач избежал тюрьмы за смерть младенца в больнице.

_ Фото: Depositphotos_