Опубликовано 02 октября 2019, 12:10

Рискуя жизнью, 12-летний россиянин спас детей из горящей квартиры

Школьник просто проходил мимо дома, где случилось ЧП.
Рискуя жизнью, 12-летний россиянин спас детей из горящей квартиры

© VOSTOCK

О юном герое, который не побоялся за свою жизнь, чтобы спасти других людей, сообщил портал «Тува онлайн». Трагедия в селе Чеди-Хольского кожууна (Республика Тыва, Россия) произошла 30 сентября. Именно в этот день в местную дежурную часть поступило сообщение о пожаре в одном из домов.

Оказывается, жительница дома ушла на работу, оставив дома двоих детей – первоклассника и 4-летнего сына. Младший ребенок заскучал и стал себя развлекать игрой со спичками. Трагедия случилась молниеносно – от упавшей горящей спички случилось возгорание.

На счастье детей, в этот момент мимо их дома проходил 12-летний школьник. Мальчик не растерялся и, увидев, что из форточки пытается выбраться ребенок, кинулся к нему на помощь.

Смелый парень вытащил старшего ребенка, а затем разбил стекло и спас малыша.

Когда пожарная бригада, полицейские и врачи прибыли на место ЧП, дети уже были спасены. Однако братьев госпитализировали. Очаг возгорания был ликвидирован.

Как сообщает издание, в отношении матери детей, пострадавших в результате пожара, был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Что касается юного храбреца, то он будут награжден за проявленный героизм и мужество. Такое решение принял министр внутренних дел по Республике Тыва полковник полиции Юрий Поляков.

Напомним, в конце августа 9-летний житель Мордовии спас на пожаре свою младшую сестру. По этому случаю семье подарили новый дом.

Фото: VOSTOCK