Опубликовано 10 сентября 2019, 12:25

В России за спасение сестры на пожаре 9-летнему мальчику подарили новый дом

Школьник рисковал жизнью, чтобы вынести из горящего дома свою младшую сестренку.
В России за спасение сестры на пожаре 9-летнему мальчику подарили новый дом

© VOSTOCK

Несчастье в дом мордовской семьи Кемайкиных постучалось еще в конце августа. В момент пожара дома находились двое детей (взрослых в помещении не было).

Когда 9-летний Кирилл увидел, что из коридора валят клубы дыма, он незамедлительно бросился к своей 4-летней сестре. Чтобы выбраться из горящего помещения, ребенку пришлось разбить окно.

Я сразу вспомнил правила поведения на пожаре из учебника "Окружающий мир": плотно закрыть дверь и приложить к лицу намоченный водой платок, чтобы не надышаться дыма. А Лиза, увидев огонь, испугалась, заплакала, хотела спрятаться в шкаф. Понес ее к выходу, а она тяжелая! Я не мог бросить сестренку в опасности - очень люблю ее. Разбил стекло кулаком, сначала вылез сам, потом вытащил Лизу,

— цитировала «Российская газета» историю юного героя.

Смелость Кирилла отметил глава Мордовии Владимир Волков. На торжественной линейке по случаю начала учебного года ребенку вручили благодарность. Также мальчик получил часы, рюкзак со всем необходимым для учебы, спортивную форму и билеты на футбол.

А вчера издание сообщило, что семья, пострадавшая от пожара, получит новый дом. Встречаясь с Кириллом, его сестрой и родителями, глава Республики Мордовия отметил, что соответствующее распоряжение уже отдано и жилищный вопрос погорельцев будет решен в самое ближайшее время.

Фото: VOSTOCK