Опубликовано 27 апреля 2015, 10:50

Пять российских ВУЗов остались без лицензий

В их числе Современная гуманитарная академия, имеющая 120 филиалов по всей России, в которых обучается около 100 тысяч человек
Пять российских ВУЗов остались без лицензий

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уведомила об окончании сроков действия свидетельств о государственной аккредитации пяти негосударственных вузов и их филиалов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«На сегодня государственная аккредитация не действует в следующих вузах и их филиалах: Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, Новосибирский институт экономики и менеджмента, Современная гуманитарная академия, Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди, Московский институт мировой экономики и международных отношений», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как пояснили в ведомстве, заявлений на прохождение процедуры государственной аккредитации от вышеперечисленных вузов в Рособрнадзор не поступало.

Без государственной аккредитации вуз продолжает образовательную деятельность, однако не может проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации, образцы которых устанавливаются Минобрнауки, предоставлять право на отсрочку от службы в армии, а также выдавать справки-вызовы на прохождение промежуточной и итоговой аттестации, которые дают право обучающимся на оплачиваемый учебный отпуск и т.д.

Ведомство рекомендует в случае возникновения спорных вопросов при переводе в другие образовательные организации студентам вышеназванных вузов следует обратиться на «Горячую линию» Минобрнауки по телефону 8-800-333-91-94.

Что касается предложений учащимся от лишившихся аккредитации вузов, то первые предложения поступили от СГА. На официальном сайте учебного заведения сообщается, что академия рассчитывает вернуть госаккредитацию уже летом. Что касается выпускников этого года, то руководство готово помочь им с переводом в другие организации. «Администрация академии достигла необходимых договоренностей о возможности перевода студентов в другие вузы с сохранением всех текущих условий обучения, в том числе, финансовых», – отмечается на сайте СГА. Согласно информации на официальном сайте, у вуза порядка 120 филиалов по всей России, в которых обучается около 100 тысяч человек.

Читайте также:

МГУ вошел в топ-200 ВУЗов рейтинга QS

В России введены новые правила приёма в ВУЗы