Опубликовано 25 февраля 2014, 14:40

В России введены новые правила приема в вузы

В России утверждены новые правила приема абитуриентов в вузы до 2015 года включительно.
В России введены новые правила приема в вузы

В России введены новые правила приема в вузы

В России утверждены новые правила приема абитуриентов в вузы до 2015 года включительно. Соответствующий приказ опубликован в "Российской газете".

В документе сообщается, что в вузах с этого года вводится квота для льготных категорий граждан, к которым относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. "Квота приема указанных категорий поступающих устанавливается ежегодно организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр", - отмечается в тексте приказа.

Причем среди льготников будет проводиться особый конкурс, как и для поступающих на целевые места.

Более того, теперь победителям и призерам олимпиад для зачисления необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. А вот право на прием без вступительных испытаний сохраняется за победителями и призерами всероссийской олимпиады, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

Такие студенты могут быть зачислены в вузы на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Чем выше уровень олимпиады - тем значительнее льгота. Какую именно льготу дать олимпиадникам, определяет учебное заведение.

Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, МГУ им. Ломоносова и СПбГУ вправе проводить дополнительные профильные экзамены.

Отметим, что в первую очередь будут зачислять поступающих вне конкурса и тех абитуриентов, которые набрали наивысшие баллы.

Источник