Опубликовано 18 марта 2020, 10:05

Путин предложил перевести сотрудников с детьми на удаленную работу

Президент отметил, что в случае внеплановых каникул дети не должны быть предоставлены сами себе.
Путин предложил перевести сотрудников с детьми на удаленную работу

© Visualrian.ru/Михаил Климентьев

17 марта президент России Владимир Путин предложил работодателям рассмотреть возможность перевести сотрудников, у которых есть дети, на удаленную работу на период действия мер против распространения коронавируса.

«Необходимо предусмотреть там, где это возможно, особый гибкий или дистанционный график работы для родителей с детьми дошкольного и школьного возраста», — приводит слова главы государства ТАСС.

Президент попросил работодателей сосредоточенно и дисциплинированно продумать вариант с удаленной работой, добавив, что принимаемые решения «должны быть обоснованными, четкими, понятными для людей, соответствовать степени потенциальных рисков — и вводиться по мере необходимости».

Путин отметил, что социальная сфера сейчас требует особого внимания. «Безусловный приоритет здесь — это здоровье и безопасность граждан. В случае внеплановых каникул, временного закрытия детских учреждений, если где-то возникнет такая необходимость, дети не должны быть предоставлены сами себе», — прокомментировал ситуацию президент.

Ранее «Летидор» сообщал о том, что Национальный родительский комитет предложил выдавать родителям детей до 14 лет, чьи школы закрываются из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, листы нетрудоспособности до конца карантина.

Напомним, что с 21 марта по 12 апреля включительно указом мэра в столичных школах отмены занятия. Возможность отвести детей в образовательное учреждение оставят семьям учеников 1-4 классов — для них по запросу родителей администрация школ организует небольшие учебные группы (не более 12 человек).

Принимаемые меры нацелены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. По данным на 18 марта, в России зарегистрировано 114 официальных случаев заражения вирусом нового типа.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru/Михаил Климентьев