Опубликовано 17 марта 2020, 12:00

В России предложили выдавать больничные родителям школьников, ушедших на карантин

С инициативой выступил Национальный родительский комитет (НКР).
В России предложили выдавать больничные родителям школьников, ушедших на карантин

© visualrian.ru/Игорь Зарембо

Председатель комитета Ирина Волынец сообщила, что родителей школьников до 14 лет стоит обеспечить листами нетрудоспособности. Эта мера необходима для того, чтобы взрослые смогли присматривать за детьми, которые вскоре не будут посещать школу из-за карантина.

По словам Волынец, все больше образовательных учреждений закрывается из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Однако многие родители продолжают работать и не могут присматривать за детьми.

«Проблема усугубляется ещё и тем, что, согласно действующему законодательству, оставление детей до 14 лет без надзора и присмотра, в том числе и дома, чревато привлечением к уголовной ответственности при возникновении несчастных случаев и даже ограничением в родительских правах вплоть до их лишения»,цитирует Волынец издание Russia Today.

В связи с этим Волынец считает, что родителям, которым не с кем оставить своих школьников, надо позволить уйти на оплачиваемый больничный до конца карантинных мер.

Напомним, что с 21 марта по 12 апреля включительно указом мэра в столичных школах отмены занятия. Возможность отвести в образовательное учреждение оставят за семьями детей 1-4 классов — для них по запросу родителей администрация школ организует небольшие учебные группы (не более 12 человек).

Эти меры нацелены на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru/Игорь Зарембо