Опубликовано 29 ноября 2021, 19:05
1 мин.

Путин освободил семьи с детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилья

Президент подписал закон
Ранее люди, которые продавали квартиру или дом, должны были передать 13% дохода в казну. При этом в ряде случаев полученная сумма не облагалась налогом, например, если квартира была в собственности дольше пяти лет. Теперь и родители, воспитывающие двух и более детей, получили такую возможность. Подробности читайте в нашей новости.
Путин освободил семьи с детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилья

© Visualrian.ru/Михаил Метцель

Ранее соответствующие поправки предложили внести в Министерстве финансов. Официальный документ был принят Госдумой и одобрен Совфедом, вскоре его подписал и глава государства.

Доход от продажи недвижимого имущества освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются условия.

закон о внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ

В материале уточняется, что налог могут не платить семьи с двумя и более детьми моложе 18 лет (или 24 лет, если они являются студентами очной формы обучения в вузах), если они купили новую квартиру или дом, чтобы улучшить жилищные условия. Срок, на протяжении которого граждане владели продаваемой недвижимостью, неважен.

Тем не менее они должны приобрести новое жилье в год продажи старого (речь идет о календарном годе) или до 30 апреля следующего года включительно. Новая квартира или дом должны иметь больший метраж, а кадастровая стоимость не должна превышать 50 млн рублей.

Норма будет действовать для тех денег, которые получены с 1 января 2021 года.

Ранее «Летидор» писал, что депутат Госдумы предложил освободить от НДФЛ работающих студентов.

Фото: Visualrian.ru/Михаил Метцель