Опубликовано 25 марта 2022, 17:35
1 мин.

Пульмонолог развеяла популярные мифы о туберкулезе

Важно знать
Распространение в мире коронавирусной инфекции, которая серьезно затрагивала в том числе работе легких у пациентов, привело к снижению выявляемости туберкулеза и росту смертности. Многие люди до сих пор слышат множество мифов о заболевании, не осознавая в полной степени его опасности. Врач-пульмонолог Татьяна Неешпапа развеяла самые популярные из них.
Пульмонолог развеяла популярные мифы о туберкулезе

© pexels.com

Как отметила специалист в своем Telegram-канале, нередко люди полагают, что диагноз туберкулез чаще ставится в странах третьего мира, однако в реальности он распространен и в Европе, и в России. Также многие считают сутью болезни поражение легких, но инфекция может быть локализована в том числе в почках или костях.

Утверждение, что богатые и благополучные люди не болеют туберкулезом, миф. Высокий темп жизни, постоянная «нехватка времени», а, следовательно, нерегулярное и несбалансированное питание, недостаток сна — это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма.

Татьяна Неешпапа
пульмонолог

Она добавила: не стоит думать, что вакцинация детей против туберкулеза несет какую-либо опасность, напротив, прививка позволит защитить малышей от тяжелых форм заболевания.

Заразиться, вопреки распространенному мнению, можно не только при близком контакте с носителем. Поставить диагноз на ранней стадии вполне реально, однако важно своевременно проходить обследования и обращаться к специалистам, отметила Неешпапа.

По ее словам, туберкулез успешно лечится с помощью комплексных схем, процесс может быть продолжительным. Важно регулярно делать флюорографию и не заниматься самодиагностикой, подытожила пульмонолог.

Ранее «Летидор» писал, что врач перечислила продукты для здоровья легких.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pexels.com