Опубликовано 23 марта 2022, 11:05
1 мин.

Врач перечислила продукты для здоровья легких

Их стоит включить в рацион
Чистые легкие — это основа здоровья организма и защита от многих заболеваний. Именно поэтому врачи советуют тщательно заботиться о своей дыхательной системе. Необходимо отказаться от курения, как можно чаще находиться на свежем воздухе и обратить внимание на питание. Подробности читайте в нашей новости.
Врач перечислила продукты для здоровья легких

© Depositphotos

Определенные продукты питания играют важную роль в обеспечении легких и бронхов полезными веществами. Чтобы сохранить здоровье дыхательной системы, стоит включить в свой рацион пищу с Омега-кислотами, считает врач-пульмонолог Елена Питиримова.

Эти кислоты — своеобразный строительный материал для наших клеток, они укрепляют слизистый барьер. За счет этого обеспечивается процесс образования и перемещения защитной слизи по поверхности трахеи и бронхов. Она поддерживает влажность, нейтрализует опасные вирусы, бактерии, очищает дыхательные пути от пыли, копоти и инородных частиц.

Елена Питиримова
врач-пульмонолог, аллерголог

Для здоровья легких необходимо регулярно употреблять овощи, богатые клетчаткой и природными антиоксидантами.

Лучшими продуктами для дыхательной системы также принято считать все виды капусты и бобовые культуры, сообщает издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснила, как дети переносят атипичную пневмонию.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_