Опубликовано 30 марта 2022, 11:30
1 мин.

Психолог рассказала, с какого возраста нужно приучать ребенка помогать по дому

Важная памятка
Детский психолог Алина Климова рассказала, что детям необходимо прививать привычку помогать взрослым по дому. Однако это следует делать постепенно, не перегружая малыша. Психолог объяснила, какие домашние обязанности соответствуют возрасту ребенка. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, с какого возраста нужно приучать ребенка помогать по дому

© pixabay

Как отметила эксперт в личном Telegram-канале, приучать к домашним обязанностям следует уже в 2-3 года, так как в этом возрасте дети любят помогать родителям, а с 4-6 лет зачастую имитируют деятельность взрослых.

Чем старше ребенок, тем шире круг его обязанностей.

В возрасте 2-5 лет ребенок уже может собирать игрушки, относить мусор в ведро, относить вещи в стирку, вытирать пыль. В возрасте 5-8 лет — заправлять постель, разбирать вещи после стирки, вытирать зеркала, пылесосить, поливать цветы.

Алина Климова
детский психолог

Эксперт добавила: к 8 годам можно попросить маленького члена семьи включить стиральную машину, помочь в приготовлении ужина, помыть посуду или вынести мусор.

После 10-12 лет дети могут полноценно помогать по дому, однако в этом возрасте их будет сложнее вовлечь в эту деятельность, если ребенок с детства этого не делал, заключила психолог.

Ранее «Летидор» назвал вещи, которые родители не обязаны делать для ребенка.

Фото: Pixabay