Опубликовано 24 сентября 2021, 14:40
1 мин.

Психолог рассказала, почему родителям не стоит платить за хорошие оценки

И к чему это может привести
Заведующая кафедрой возрастной и семейной психологии Московского института психоанализа, доктор психологических наук Елена Куфтяк объяснила, почему идея платить ребенку за оценки является сомнительной. Она также объяснила, как именно родителям следует поощрять учебу школьника. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, почему родителям не стоит платить за хорошие оценки

© Depositphotos

Психолог заявила, что все дети по природе любознательные. Однако чем старше ребенок, тем ниже интерес к чему-то новому. И денежный стимул сработает только на короткий период времени. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Когда родители предлагают деньги, происходит подмена внутренней мотивации внешней, в центре внимания оказываются не знания, а оценка. В погоне за оценкой ребенок готов ее получить любым способом, так как за нее платят»,

— объяснила эксперт.

Поэтому куда лучшим способом является эмоциональная поддержка от родителей. Также можно воспользоваться помощью репетитора или детского психолога.

Хорошим выходом из ситуации может стать предложение ребенку пройти профориентацию. Так подросток будет понимать, что он учится ради будущей профессии.

Ранее «Летидор» писал о том, что родители девочки, чье фото стало мемом, решили продать снимок на аукционе.

Фото: Depositphotos