Опубликовано 17 декабря 2021, 15:50
1 мин.

Психолог рассказала, как ребенку правильно поставить себя в новом классе

Все зависит от родителей и самого школьника
Детский психолог Светлана Котова рассказала «Летидору», как взрослые могут помочь ребенку адаптироваться в новой школе. Также она объяснила, какие ошибки чаще всего допускают родители при подготовке к переводу в другое учреждение. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, как ребенку правильно поставить себя в новом классе

© Depositphotos

Как отметила специалист в беседе с «Летидором», родителям не стоит требовать от ребенка другого поведения в новом коллективе. Школьник станет больше замыкаться, у него будет расти тревожность и появляться мысли о том, что он делал что-то не так в прошлом месте обучения.

Родителям надо постараться подстроить ребенка под коллектив, в который он придет. Если что-то не ладится, лучше поговорить со школьником о том, что ему мешает завоевать принятие и уважение в классе.

Светлана Котова
детский психолог, победитель конкурса «Педагог-психолог России — 2021»

Идеализировать новый класс тоже ошибочно, так как ученик будет ждать решения всех проблем и не захочет стараться подружиться с одноклассниками.

Родители должны оставаться позитивными реалистами. Если ребенок будет чувствовать поддержку и готовность взрослых обсудить с ним трудности общения, ему будет проще адаптироваться в новом коллективе.

При переходе в другую школу стоит быть открытым и честным, участвовать в общих активностях. Надо настроить ребенка на поиск среди школьников близких по духу людей, заключила Котова.

Ранее «Летидор» писал о том, что стоит учитывать при переводе ребенка в другую школу.

Фото: Depositphotos