Опубликовано 16 декабря 2021, 17:20
1 мин.

Психолог объяснила, что стоит учитывать при переводе ребенка в другую школу

Не решит проблемы
Иногда ребенок, который пришел в школу, не может освоить школьную программу в том же темпе, что одноклассники, не вливается в коллектив, ссорится со сверстниками или даже подвергается буллингу. В данном случае некоторые родители принимают решение отдать сына или дочь в другое учебное заведение. Детский психолог, нейропсихолог Елена Шахова рассказала, о каких нюансах нужно помнить при смене школы.
Психолог объяснила, что стоит учитывать при переводе ребенка в другую школу

© Depositphotos

Как отметила специалист на своей странице в Instagram, новая школа вряд ли способна решить все проблемы, если ребенок продолжил вести себя как раньше и сохранил стратегии действия в той или иной ситуации.

Вероятность в новой школе «встроиться» в привычные отношения очень высока. Конечно, это другой коллектив. Вам может повезти. Но совершенно не обязательно, что повезет.⠀

Елена Шахова
детский психолог, нейропсихолог

Эксперт призвала по возможности подготовиться к смене школы заранее. Например, отвести ребенка к психологу и отработать другие модели поведения, научить малыша правильно обозначать себя в коллективе.

Кроме того, родителям важно детально обдумать, в какой класс и к какому педагогу они хотели бы устроить ребенка, и выбирать все сознательно, заключила Шахова.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснил, в каком возрасте ребенку лучше идти в школу.

Фото: Depositphotos