Опубликовано 11 декабря 2021, 17:40
2 мин.

Психолог объяснил, в каком возрасте ребенку лучше идти в школу

Для правильной адаптации
Родители детей, рожденных зимой, не знают, стоит ли отправлять ребенка в школу в шесть лет. Они не уверены, что он сможет справиться с учебой в столь раннем возрасте, но и не знают, стоит ли ждать, если дошкольник уже умеет читать и писать. На этот сложный вопрос ответил психолог. Подробнее читайте в нашей новости.
Психолог объяснил, в каком возрасте ребенку лучше идти в школу

© Depositphotos

Многие родители задумываются, стоит ли отправлять ребенка в школу в шесть лет, если уже зимой ему исполнится семь. Алина Климова, детский психолог, на своей странице в Instagram советует посмотреть на дошкольника, сможет ли он выполнять те требования дисциплины и ответственности, которые предъявляет школа. Можно уметь читать и писать, но не быть морально готовым к новому этапу жизни.

Мы смотрим ещё на уровень внимания, усидчивости, организованности, а также на интересы, а главное — потребности. За все это отвечает нервная система, созревание которой — физиологический процесс, который ускорить невозможно.

Алина Климова
Детский психолог-психотерапевт

Специалист отмечает, что в школе начинается совсем другая жизнь. Нужно делать то, что требуют, подчиняться правилам, сохранять концентрацию, много сидеть на месте и справляться со своими эмоциями, когда устал или учитель тобой не доволен, добавляет психолог. Также стоит помнить о других детях, с которыми приходится искать взаимопонимание, возможно, конкурировать.

Многим кажется, что ребёнок будет скучать в садике и что в школе он быстрее приспособится и повзрослеет, но это не так. За лишний год вне школы ребёнок наберется ресурсов, и ему будет проще. Лучше пройти диагностику у психолога и нейропсихолога и потратить это время на проработку слабых мест, а потом посмотреть динамику.

Алина Климова
Детский психолог-психотерапевт

Эксперт советует подождать со школой, если ребенок очень энергичен. В учебном заведении такие дети будут невнимательны, часто баловаться. Это может привести к конфликту с педагогом, из-за чего пропадает интерес к учебе.

Специалист советует точно подождать год:

  • тревожным детям;
  • детям, которые не ходили в детский сад;
  • часто болеющим детям;
  • детям, которые не умеют проигрывать и тяжело переносят неудачи;
  • робким детям;
  • детям с неврологическими или логопедическими сложностями;
  • детям, которые с трудом заводят друзей;
  • сильно привязанным к маме детям;
  • несамостоятельным детям.

Однако психолог добавляет, что глобально ничего страшного с шестилетним ребенком в школе не случится. Может, ему будет тяжеловато учиться, следовать правилам, концентрировать свое внимание на предмете, но с помощью родителей он справится со всеми трудностями.

Ранее «Летидор» писал, что в российской школе педагогам навязали новую обязанность.

Фото: Depositphotos