Опубликовано 03 октября 2022, 10:12
1 мин.

Психолог рассказала, как помочь детям мобилизованных отцов пережить разлуку

Нужно фильтровать информацию и не пугать ребенка
Во время разлуки с отцом ребенка следует успокоить и предложить ему совместную деятельность, например, написать папе письмо. Малыши боятся смерти, поэтому не стоит преподносить им информацию полностью. Об этом сообщила детский психолог Наталья Наумова. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, как помочь детям мобилизованных отцов пережить разлуку

© freepik.com

Как сообщила NEWS.ru психолог, ни в коем случае нельзя заставлять ребенка мобилизованного мужчины пугаться или тревожиться за отца. Малышу следует напоминать о том, что о нем помнят и любят его, несмотря на разлуку.

Возраст «нормативного страха смерти» наступает в семь лет. Если ребенок уже достиг такого возраста, нужно действовать очень осторожно. Ни в коем случае нельзя его пугать. Информацию следует давать ограниченно, не в полном объеме. Ребенок должен жить спокойно, учиться и развиваться.

Наталья Наумова
детский психолог

Как добавила специалист, родители должны сообщать информацию исходя из индивидуальных особенностей ребенка. Некоторым детям можно рассказать подробности, а некоторым малышам лучше сказать, что отец уехал по работе и скоро вернется.

По словам психолога, ребенку не стоит говорить о рисках или рассказывать истории про гибель.

Ранее «Летидор» писал о том, как подготовить ребенка к взрослой жизни.

Фото: freepik.com