Опубликовано 27 марта 2022, 16:20
1 мин.

Психолог объяснила, как подготовить ребенка к взрослой жизни

И научить формировать причинно-следственные связи
Большинство родителей не хотят, чтобы их дети расстраивались, поэтому пытаются максимально сгладить негативные моменты. Сломалась игрушка — купили новую. Как оказалось, такие действия приводят к тому, что дети совершенно не готовы к взрослой жизни. О том, как научить ребенка формировать причинно-следственные связи, читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, как подготовить ребенка к взрослой жизни

© pixabay.com

Некоторые дети оказываются не готовы к взрослой жизни. Это происходит из-за того, что родители в детстве дали ребенку искаженное представление о ней, пишет в своем Telegram-канале детский психолог Юния Коваленко. Если питаться неправильно, можно получить проблемы со здоровьем. Ругать за это никто не будет, здесь важно самостоятельно понимать, к каким последствиям приведут определенные действия.

Метод наступления естественных последствий — отличный способ подготовить ребенка к взрослой жизни и помочь ему научиться формировать причинно-следственные связи.

Юния Коваленко
Детский психолог

Специалист советует периодически вместо наказаний использовать этот метод. Если ребенок порвал новые джинсы, не нужно сразу же покупать ему другие, можно достать из шкафа старые. Если не выполнил домашнее задание, а вспомнил о нем только перед сном, тогда не родители выполняют его, а сам ребенок.

Эта методика не универсальна, отмечает психолог, однако она поможет сформировать причинно-следственные связи и подготовить малыша к взрослой жизни.

Ранее «Летидор» писал, как вырастить маменькиного сынка.

_ Фото: pixabay.com_