Опубликовано 13 ноября 2021, 18:30
1 мин.

Психолог рассказала, как бороться с истериками ребенка

И оставаться спокойным
Маленькие дети не могут выражать свои чувства так, как это делают взрослые. Именно по этой причине часто случаются истерики. В таких ситуациях тяжело и малышам, и их родителям. Как справиться с истерикой, особенно с первой, мало кто знает. Причем делать это нужно правильно, чтобы быстрее пройти этот этап. Читайте в нашей новости комментарий психолога на эту тему.
Психолог рассказала, как бороться с истериками ребенка

© Depositphotos

У ребенка начинается истерика, потому что он не знает, как поступить в какой-то ситуации. Например, быстро бежал, запнулся, упал, а родители предупреждали несколько раз, что так делать не надо. Тут истерика начнется и у ребенка, и у взрослого. Только выражаться они будут по-разному: малыш в слезы, а родитель — в гнев. Мамы обычно повторяют, что они уже 100 раз просили не бегать, поэтому сам и напросился. А в такой ситуации верный вариант — обнять и дать понять, что все плохое позади. Именно это и советует детский психолог Лидия Пархитько на своей странице в Instagram.

Чтобы помочь, мы «спускаемся» на уровень чувств ребёнка и говорим на этом уровне. Объясняем и помогаем из эмоциональных пучин снова вернуться на твёрдую землю: где можно слышать слова и понимать их.

Лидия Пархитько
Детский психолог

Специалист добавляет, что с ребенком важно разговаривать, предлагать решения. Нужно спокойно обсудить правила поведения. Эти действия помогут избежать истерик в будущем.

Ранее «Летидор» писал, зачем нужно учить ребенка самостоятельности.

Фото: Depositphotos