Опубликовано 03 января 2022, 14:20
1 мин.

Психолог рассказала, что делать, если семья устала от новогоднего отдыха

И чем занять ребенка на каникулах
Кажется, что отдых — это просто и учиться этому не нужно. Однако для тех, кто много работает или загружен учебой, качественный отдых становится настоящей проблемой. К концу длинных новогодних каникул многие признаются, что устали от членов семьи и бесконечной череды походов в гости и застолий. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, что делать, если семья устала от новогоднего отдыха

© Depositphotos

В беседе с редакцией «Летидора» детский психолог Татьяна Семенко рассказала, как провести новогодние каникулы с пользой и не устать от бесконечных выходных.

Нужно заранее понимать, чем семья будет заниматься на каникулах. Отдых — это не только просмотр сериалов или любимых мультфильмов.

Важно не то, где вы проводите каникулы, а то, как вы их проводите. Ребенку тоже не должно быть скучно. Не нужно пытаться отделаться от него, дав ему в руки телефон. Попросите малыша нарисовать новогодние праздники, играйте в развивающие игры, проводите больше времени на свежем воздухе. Интересно должно быть всем членам семьи, тогда каникулы пройдут с пользой.

Татьяна Семенко
детский психолог

Умение отдыхать не является врожденным умением. Нужно себя тренировать, чтобы уметь это делать качественно.

Необязательно составлять строгий «график отдыха», это не награда, а такой же жизненный ресурс, как еда и сон, отметила специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, что психолог перечислила полезные привычки, которые стоит завести в новом году.

_ Фото: Depositphotos_