Опубликовано 26 декабря 2021, 15:40
1 мин.

Психолог рассказал, почему необходимо читать сказки

И как это помогает развитию детей
Большинство родителей читают сказки своим детям. В основном, это происходит перед сном, ведь тогда малыши быстрее засыпают. Как оказалось, сказки многофункциональны: они полезны для детского развития и играют большую роль в обеспечении безопасности малышей в реальной жизни. Дети с удовольствием погружаются в мир любимых героев. Подробнее читайте в нашей новости.
Психолог рассказал, почему необходимо читать сказки

© Depositphotos

Наверное, всем в детстве читали сказки. Вырастая, взрослые читают нравившиеся им в детстве книги уже своим детям. Как оказалось, народная мудрость действительно полезна для развития ребенка. Об этом пишет детский психолог Юлия Костюк на своей странице в Instagram.

Они имеют терапевтический эффект. Помогают рассказать ребенку, как действовать в сложных для него ситуациях, рассказывают про правила поведения, про взаимодействие с миром. Да обо всем можно рассказать ребенку через сказки.

Юлия Костюк
Детский психолог

Специалист добавляет, что чтение помогает развить речь малыша, его мышление и воображение. Также оно влияет на слуховое восприятие, зрительное, что важно для успешной учебы в школе. Также момент чтения — единение родителя и ребенка. Маме или папе не надо ничего придумывать, чтобы интересно провести время с детьми, при этом сам процесс чтения интересен малышу и полезен для его развития.

Ранее «Летидор» писал, нужно ли учить ребенка делиться.

Фото: Depositphotos