Опубликовано 25 декабря 2021, 21:00
2 мин.

Психолог объяснил, нужно ли учить ребенка делиться

И как этот навык повлияет на его жизнь
На детской площадке малыши, увидев понравившуюся игрушку, обязательно захотят тоже с ней поиграть. Для этого ребенку — обладателю игрушки — придется ей поделиться. У родителей возникает резонный вопрос, нужно ли заставлять своего малышка отдавать свое имущество, если он этого не хочет. Подробнее читайте в нашей новости.
Психолог объяснил, нужно ли учить ребенка делиться

© Depositphotos

У каждого человека есть свои границы. Если на детской площадке мама заставляет своего сына поделиться с незнакомым мальчиком игрушкой, которая ему самому нужна, то она не учит его делиться, она нарушает его границы. Алина Климова на своей странице в Instagram пишет, что современные родители не придают такого важного значения теме «делиться». Специалист отмечает, что во взрослой жизни никто не будет сгонять с беговой дорожки в тренажерном зале, потому что человек уже долго бегает, пришло время уступить. Однако на детской площадке кто-то обязательно закатит истерику, если не получит чужую игрушку.

Самый простой способ уменьшить количество истерик по поводу игрушек — не брать с собой в общественные места те игрушки, которыми не готовы делиться. Таким игрушками можно дома поиграть.

Алина Климова
Детский психолог-психотерапевт

Эксперт добавляет, что ребенку нужно объяснить, что он может играть своей игрушкой и ни с кем не делиться. Однако и здесь есть минусы: велика вероятность, что играть малыш будет в гордом одиночестве, а мама выслушает критику со стороны других родителей.

Давайте ребенку шанс отстоять себя и выразить свое несогласие, если кто-то взял игрушку без спроса. Хотя бы два раза. Потом можно вмешаться и повторить: «Это мяч моего сына, он с ним играет». Иногда дети вспоминают, что нужно спросить разрешения, но это не значит что нужно соглашаться. Нет значит нет.

Алина Климова
Детский психолог-психотерапевт

Важно научить ребенка трем правилам, советует психолог:

  1. Ждать своей очереди;

  2. Отстаивать свои интересы;

  3. Учитывать и уважать свои чувства.

Отказать тоже можно разными способами. Можно просто сказать «нет» и нарваться на конфликт, а можно объяснить, что ребенок пока что играет, как только закончит — разрешит взять. Если другой ребенок пытается насильно игрушку забрать, тут уже можно сказать громко «нет».

Ранее «Летидор» писал, как эффективно объяснить детям правила безопасности.

Фото: Depositphotos