Опубликовано 22 октября 2021, 18:00
1 мин.

Психолог: почему выпускнику полезен годовой перерыв между школой и вузом

И как выбрать профессию
Современные школьники часто хотят стать блогерами или SMM-менеджерами, потому что видят множество успешных представителей таких профессий в соцсетях. Некоторые ребята не хотят сразу поступать в вуз, думая, что им нужно некоторое время, чтобы понять, чем заниматься. Но родители поднимают панику: ребенок лентяй, у него нет будущего! О том, почему перерыв полезен для выпускника, рассказала известный психолог Людмила Петрановская.
Психолог: почему выпускнику полезен годовой перерыв между школой и вузом

© Depositphotos

По ее словам, ребенок, воспитывающийся в городе, почти не видит людей ряда профессий, кроме, например, водителей, врачей, учителей. У школьников нет представления о том, чем может заниматься взрослый.

«Дети видят картинку, но не процесс, производство — что именно человек делает на работе. Поэтому понятно, что им хочется вообще хоть немножко разобраться, побыть в мире. И это, кстати, очень хорошая тенденция»,

— рассказала Петрановская в интервью изданию «Правмир».

При этом во время перерыва ребенок может работать, это станет хорошим опытом взаимодействия с людьми и научит ответственности и основам реальной коммуникации. К тому же практика поможет понять, какая профессия больше по душе, добавила психолог.

Она добавила, что год перерыва позволит выпускнику увидеть изнанку мира. Бывает, что выбранная профессия оказывается не такой увлекательной, как в фантазиях ребенка.

При этом Петрановская успокоила: опасения, что подросток не захочет учиться или поступать в вуз, чаще всего не оправдываются.

Ране «Летидор» писал, что рекрутер назвала профессию, которая поможет ребенку заработать сотни тысяч рублей.

Фото: Depositphotos