Опубликовано 19 октября 2021, 15:15
2 мин.

Психолог: почему родительский контроль в гаджетах не работает

Теория социального научения
Психолог в интервью с «Летидором» объяснила, что ребенок учится определенному поведению через наблюдение. В этом заключается теория социального научения. Получается, что малыш будет считать нормой то, что видит в интернете, в кино или в семье. Специалист рассказала, почему контроль родителей не работает и как привить ребенку правильное понимание нормы.
Психолог: почему родительский контроль в гаджетах не работает

© Depositphotos

Психолог-консультант по детско-родительским отношениям, ACT терапевт Валерия Булавина (@bulavina_lera) отметила, что в современной культуре постепенно стирается барьер между взрослым и детским миром. Даже если есть родительский контроль, малыши ухитряются обо всем узнать из-за большого потока информации.

«Даже если мы устанавливаем на гаджет родительский контроль, не будем показывать этот сериал, не успеем объяснить что к чему, дети все равно ухитряются всё узнать. От других детей, в отрывках разговоров взрослых и т.д. Мы не везде можем подстелить соломку»,

— подчеркнула специалист.

Как добавила Булавина, с ребенком необходимо разговаривать о том, что тот увидел в интернете, в кино или в семье. Причем такие беседы необходимы вплоть до подросткового возраста.

«Разговоры <...> помогают снизить риски травмы, дать выход эмоциям. Обсуждая данную тему, можно объяснять <...>, что ваша семья находится в безопасности. Уточнять, где это необходимо, прояснять непонятное, говорить о своем отношении к этому»,

— объяснила психолог в разговоре с «Летидором».

Булавина добавила: для того, чтобы ребенок шел на контакт и был открыт к коммуникации с родителями, должны существовать понятные и стабильные требования в семье. Эмоциональная связь между родителями и детьми должна быть стабильна.

Однако не стоит забывать, что страшный контент влияет на малышей в зависимости от индивидуальных, социальных и биологических факторов, подчеркнула психолог.

Ранее «Летидор» писал о том, почему не стоит бояться увлечения детей сериалом «Игра в кальмара».

Фото: Depositphotos